Неправдивые расчеты на популярных сайтах продаж авто - как защитить свои интересы

Продаю машину на популярных сайтах типа Авито, дром, авто ру. Они предоставляют платный отчёт по автомобилю и по моему авто бьются "ремонтные работы" в сумме дороже моего авто, хотя ни дтп ни крашенных элементов нет. У всех этих сайтов поставщик данных о расчетах компания Аудатекс, при обращении к ним, показать откуда взялись такие расчеты, мне было отказано. Только адвокатским запросом или через суд. Подскажите пожалуйста, они своей неправдивой информацией заставляют меня терпеть большие убытки. Так же предоставляют покупателям отчёта некачественную услугу, ведь смысл услуги в реальной информацит по авто, а не каким-то невероятным расчетам, причем даже без источников и ответственных лиц (мастеров что, страховщиков). По какой статье ГК можно подать к ним претензию и иск?
Лучший ответ

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Актуально на 10.11.2021

Вопрос: Как подать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации?

Ответ: Гражданин имеет право потребовать опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если лицо, распространившее их, не докажет, что они соответствуют действительности (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 23 Конституции РФ; п. 1 ст. 152 ГК РФ).

Правила ст. 152 ГК РФ о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица (п. 11 ст. 152 ГК РФ).

Таким образом, иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" (далее - Постановление ВС РФ по делам о защите чести и достоинства).

Поэтому в зависимости от того, кто является истцом по делу и какие именно сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию, были распространены, прежде всего необходимо определить подведомственность спора.

Следует учитывать, что п. 7 ч. 6 ст. 27 АПК РФ установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.

Исходя из этого дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции. Если сторонами спора о защите деловой репутации будут юридические лица или индивидуальные предприниматели в иной сфере, не относящейся к предпринимательской и иной экономической деятельности, то такой спор подведомствен суду общей юрисдикции (п. 3 Постановления ВС РФ по делам о защите чести и достоинства).

Далее необходимо определить подсудность, а именно в какой из судов общей юрисдикции или арбитражных судов должно быть подано исковое заявление.

В системе судов общей юрисдикции исковое заявление о защите чести, достоинства, деловой репутации подается в районный суд по месту жительства (для физических лиц) или адресу (для юридических лиц) ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

В системе арбитражных судов данная категория споров рассматривается в качестве суда первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (п. 1 ст. 34 АПК РФ). Иск также подается в соответствующий арбитражный суд по адресу или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ).

Согласно п. 5 Постановления ВС РФ по делам о защите чести и достоинства надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком. При опубликовании или ином распространении не соответствующих действительности порочащих сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье) надлежащим ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации, то есть организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного средства массовой информации. В случае если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.

Если истец предъявляет требования к одному из надлежащих ответчиков, которыми совместно были распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, суд вправе привлечь к участию в деле соответчика лишь при невозможности рассмотрения дела без его участия (ст. 40 ГПК РФ).

В случае когда сведения были распространены работником в связи с осуществлением профессиональной деятельности от имени организации, в которой он работает (например, в служебной характеристике), надлежащим ответчиком в соответствии со ст. 1068 ГК РФ является юридическое лицо, работником которого распространены такие сведения. Учитывая, что рассмотрение данного дела может повлиять на права и обязанности работника, он может вступить в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, либо может быть привлечен к участию в деле по инициативе суда или по ходатайству лиц, участвующих в деле (ст. 43 ГПК РФ).

Законом не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то есть предварительное обращение с таким требованием к ответчику (п. 4 Постановления ВС РФ по делам о защите чести и достоинства).

При подаче искового заявления необходимо заплатить госпошлину. С учетом того, что требования о защите чести, достоинства и деловой репутации являются требованиями о защите неимущественных прав (п. 14 Постановления ВС РФ по делам о защите чести и достоинства), подлежит уплате государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

В соответствии с п. 9 ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Верховный Суд РФ разъяснил, что моральный вред, хотя он и определяется судом в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и, следовательно, государственная пошлина должна взиматься на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, а не в процентном отношении к сумме, определенной судом в качестве компенсации причиненного истцу морального вреда (п. 15 Постановления ВС РФ по делам о защите чести и достоинства).

Юридическое лицо не может требовать возмещения морального вреда (п. 11 ст. 152 ГК РФ), однако, как и гражданин, вправе требовать возмещения причиненных ему убытков. В случае если истец наряду с требованием об опровержении порочащих сведений также заявляет требование о возмещении убытков, необходимо уплатить госпошлину, установленную для исковых заявлений имущественного характера и установленную для исковых заявлений неимущественного характера (пп. 1 п. 1 ст. 333.19, пп. 1 п. 1 ст. 333.20, пп. 1 п. 1 ст. 333.21, пп. 1 п. 1 ст. 333.22 НК РФ).

Требования к форме и содержанию исковых заявлений установлены ст. 131 ГПК РФ, ст. 125 АПК РФ.

Исковое заявление подается в письменной форме, подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда общей юрисдикции или арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (п. п. 1, 4 ст. 131 ГПК РФ, п. 1 ст. 125 АПК РФ).

В исковом заявлении следует отразить обстоятельства, которые стали основанием для его подачи, и соответствующие доказательства (пп. 5 п. 2 ст. 131 ГПК РФ, пп. 5 п. 2 ст. 125 АПК РФ).

В силу п. 1 ст. 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений. Вместе с тем исходя из п. 3 ст. 152 ГК РФ в случае, когда гражданином, в отношении которого средством массовой информации опубликованы соответствующие действительности сведения, ущемляющие его права и охраняемые законом интересы, оспаривается отказ редакции средства массовой информации опубликовать его ответ на данную публикацию, истец обязан доказать, что распространенные сведения ущемляют его права и охраняемые законом интересы.

Также следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке ст. 152 ГК РФ, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности (п. 9 Постановления ВС РФ по делам о защите чести и достоинства).

Перечень документов, которые должны быть приложены к иску, содержится в ст. 132 ГПК РФ, ст. 126 АПК РФ. К иску должны быть приложены:

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

- уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

При подаче иска в арбитражный суд необходимо также представить выписки из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качеств

Хороший ответ. Спасибо!