Неправдивые расчеты на популярных сайтах продаж авто - как защитить свои интересы
Документ предоставлен КонсультантПлюс
Актуально на 10.11.2021
Вопрос: Как подать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации?
Ответ: Гражданин имеет право потребовать опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если лицо, распространившее их, не докажет, что они соответствуют действительности (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст.
Правила ст. 152 ГК РФ о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица (п. 11 ст. 152 ГК РФ).
Таким образом, иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" (далее - Постановление ВС РФ по делам о защите чести и достоинства).
Поэтому в зависимости от того, кто является истцом по делу и какие именно сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию, были распространены, прежде всего необходимо определить подведомственность спора.
Следует учитывать, что п. 7 ч. 6 ст. 27 АПК РФ установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.
Исходя из этого дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции. Если сторонами спора о защите деловой репутации будут юридические лица или индивидуальные предприниматели в иной сфере, не относящейся к предпринимательской и иной экономической деятельности, то такой спор подведомствен суду общей юрисдикции (п. 3 Постановления ВС РФ по делам о защите чести и достоинства).
Далее необходимо определить подсудность, а именно в какой из судов общей юрисдикции или арбитражных судов должно быть подано исковое заявление.
В системе судов общей юрисдикции исковое заявление о защите чести, достоинства, деловой репутации подается в районный суд по месту жительства (для физических лиц) или адресу (для юридических лиц) ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).
В системе арбитражных судов данная категория споров рассматривается в качестве суда первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (п. 1 ст. 34 АПК РФ). Иск также подается в соответствующий арбитражный суд по адресу или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ).
Согласно п. 5 Постановления ВС РФ по делам о защите чести и достоинства надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.
Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком. При опубликовании или ином распространении не соответствующих действительности порочащих сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье) надлежащим ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации, то есть организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного средства массовой информации. В случае если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.
Если истец предъявляет требования к одному из надлежащих ответчиков, которыми совместно были распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, суд вправе привлечь к участию в деле соответчика лишь при невозможности рассмотрения дела без его участия (ст. 40 ГПК РФ).
В случае когда сведения были распространены работником в связи с осуществлением профессиональной деятельности от имени организации, в которой он работает (например, в служебной характеристике), надлежащим ответчиком в соответствии со ст. 1068 ГК РФ является юридическое лицо, работником которого распространены такие сведения. Учитывая, что рассмотрение данного дела может повлиять на права и обязанности работника, он может вступить в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, либо может быть привлечен к участию в деле по инициативе суда или по ходатайству лиц, участвующих в деле (ст. 43 ГПК РФ).
Законом не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то есть предварительное обращение с таким требованием к ответчику (п. 4 Постановления ВС РФ по делам о защите чести и достоинства).
При подаче искового заявления необходимо заплатить госпошлину. С учетом того, что требования о защите чести, достоинства и деловой репутации являются требованиями о защите неимущественных прав (п. 14 Постановления ВС РФ по делам о защите чести и достоинства), подлежит уплате государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).
В соответствии с п. 9 ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Верховный Суд РФ разъяснил, что моральный вред, хотя он и определяется судом в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и, следовательно, государственная пошлина должна взиматься на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, а не в процентном отношении к сумме, определенной судом в качестве компенсации причиненного истцу морального вреда (п. 15 Постановления ВС РФ по делам о защите чести и достоинства).
Юридическое лицо не может требовать возмещения морального вреда (п. 11 ст. 152 ГК РФ), однако, как и гражданин, вправе требовать возмещения причиненных ему убытков. В случае если истец наряду с требованием об опровержении порочащих сведений также заявляет требование о возмещении убытков, необходимо уплатить госпошлину, установленную для исковых заявлений имущественного характера и установленную для исковых заявлений неимущественного характера (пп. 1 п. 1 ст. 333.19, пп. 1 п. 1 ст. 333.20, пп. 1 п. 1 ст. 333.21, пп. 1 п. 1 ст. 333.22 НК РФ).
Требования к форме и содержанию исковых заявлений установлены ст. 131 ГПК РФ, ст. 125 АПК РФ.
Исковое заявление подается в письменной форме, подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда общей юрисдикции или арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (п. п. 1, 4 ст. 131 ГПК РФ, п. 1 ст. 125 АПК РФ).
В исковом заявлении следует отразить обстоятельства, которые стали основанием для его подачи, и соответствующие доказательства (пп. 5 п. 2 ст. 131 ГПК РФ, пп. 5 п. 2 ст. 125 АПК РФ).
В силу п. 1 ст. 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений. Вместе с тем исходя из п. 3 ст. 152 ГК РФ в случае, когда гражданином, в отношении которого средством массовой информации опубликованы соответствующие действительности сведения, ущемляющие его права и охраняемые законом интересы, оспаривается отказ редакции средства массовой информации опубликовать его ответ на данную публикацию, истец обязан доказать, что распространенные сведения ущемляют его права и охраняемые законом интересы.
Также следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке ст. 152 ГК РФ, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности (п. 9 Постановления ВС РФ по делам о защите чести и достоинства).
Перечень документов, которые должны быть приложены к иску, содержится в ст. 132 ГПК РФ, ст. 126 АПК РФ. К иску должны быть приложены:
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
- уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
При подаче иска в арбитражный суд необходимо также представить выписки из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качеств
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))