Мегафон включил в тариф плату за услуги стороннего сайта без моего согласия - правомерно ли это и как подать жалобу в надзорные органы?

Вопрос №10941247 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2016, 13:44
Я абонент компании «Мегафон», ежемесячная плата за услуги сотовой связи составляет 350 рублей. В период с мая по июнь включительно счёт пополнялся на общую сумму 970 рублей, задолженностей не было. В июле стало известно, что долг по счёту составляет 583 рубля. Техподдержка оператора заявила, что в июне с меня сверх абонентской платы были удержаны средства за некие «услуги связи». Оказалось, что я подключён к дополнительной платной услуге стоимостью 30 рублей в день. Подключение к услуге в компании объяснили тем, что я якобы посещал платный сайт для просмотра фото-, видео-, аудиоконтента, пользование которыми предусматривало заключение со мной пользовательского соглашения, которое я якобы одобрил. Это одобрение позволило оператору включить плату за услуги этих сайтов в мой тариф, что оказалось отражено на сайте оператора в моём личном кабинете. При этом техподдержка заявила, что компания не связана с этим сайтом. Я оставил заявление на возврат средств, но намерен привлечь «Мегафон» к ответственности по закону. Правомерно ли подобное включение в тариф платы за услуги сторонних сайтов и не является ли это навязыванием платных услуг? На какие нормы законодательства ссылаться при обращении в надзорные органы и как составить это обращение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, составление обращения, это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

03.07.2016, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правомерно ли подобное включение в тариф платы за услуги сторонних сайтов и не является ли это навязыванием платных услуг?

Вам предложили услугу, а Вы ДАЛИ СОГЛАСИЕ НА ПОЛУЧЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ нажатием кнопки "согласен". Надо быть внимательнее!!!

Нормы права.

ГК РФ. Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

03.07.2016, 07:45
Оценка автора вопроса:
Даже допустив, что я дал согласие на полученное предложение от стороннего сайта, не связанного с оператором связи. Имеет ли право оператор связи включать абонентскую плату за это предложение в мой регулярный тариф? Ведь я заключал договор с оператором о предоставлении определённого спектра услуг, затем оператор расширил этот спектр услуг в пользу стороннего сайта.
Кроме того, известно, что почти никто не читает пользовательских соглашений. Я не знал, что даю согласие на подобный порядок взимания платы.

Правомерно ли подобное включение в тариф платы за услуги сторонних сайтов и не является ли это навязыванием платных услуг?

Они не подключали.

Это Вы подключились на услуги, посетив сайт, и не сняв отметки о подключении к дополнительной услуге.

На какие нормы законодательства ссылаться при обращении в надзорные органы и как составить это обращение?

Ничего не поможет, если не было расстройства.

Ст. 177 ГК РФ указывает:

"Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения."

03.07.2016, 13:49

Скорее всего когда Вы зашли на сайт, у Вас попросили номер телефона, на который должен был выслан код и что-то в этом роде. Любые подписки на данных сайтах платные, об этом всегда указано на сайте мелкими буквами. Т.е. по сути деньги со счета у вас списываются не в адрес Мегафона, а в адрес платного контента (сайта). Вы своей подпиской дали на это согласие

03.07.2016, 14:24

Если вы добровольно заключили пользовательское соглашение, то ничего сделать не сможете.

Если не заключали соглашение на подключение дополнительных услуг, то в Роскомнадзор с жалобой обратитесь.

И Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

03.07.2016, 14:27

Даже допустив, что я дал согласие на предложение стороннему сайту. Правомерно ли включение абонентской платы за его услуги в мой регулярный тариф сотовой связи? Ведь я заключал договор с оператором связи на предоставление определённого спектра платных услуг, затем оператор расширил спектр услуг в пользу стороннего сайта.

Кроме того, известно, что почти никто не читает пользовательские соглашения. Я не знал, что даю согласие на подобный порядок взимания платы. Как мне это оспорить?

03.07.2016, 13:47

Эти средства взимаются у вас сверх абонентской платы. Оператор не оказывает эти услуги. Т.е на Вашем счете есть средства, они и списываются в счет платного сайта, а не в счет оператора.

03.07.2016, 14:27

Можете обратиться в суд, если сделка повлекла для вас неблпгоприятные последствия.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

03.07.2016, 14:29