Барнаул, 15.03.2022, 09:09

Как оформить собственность на дом через год проживания - опыт 14-летнего проживания

Вопрос №19175316 из г. Барнаул
опубликован 15.03.2022, 09:09
14 лет мы с сыном проживаем постоянно в купленном нами доме. Оформить собственность сразу не получилось, собственником дома была пожилая бабушка, она нас успела в доме прописать, и умерла. На руках из документов имеется договор о передаче денег за дом, заверенный подписями в сельсовете. Домовая книга, где указано, что мы с сыном единственные прописаны в доме, и технический паспорт дома. Скажите, по преобретательной давности, (через год) через суд, можно в нашем случае оформить собственность? Или можно в обычном порядке, и как это сделать последовательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обращаться в суд и признавать право собственности не по праву приобретальной давности, а по факту покупки дома.

Признавать факт совершения сделки.

15.03.2022, 12:19

Добрый день, можете уже сейчас обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на основании договора купли-продажи. Составляйте иск и подавайте.

15.03.2022, 09:12

Елена, если хотите, то можете по приобретательной давности пойти, можете сейчас обратится в суд и в судебном порядке признать право собственности.

15.03.2022, 09:14

Я так понимаю, по приобретательной давности срок не вышел ещё , нужно ведь подавать иск после 15 лет проживания в доме?

15.03.2022, 09:25

Елена, для применения приобретательной давности нужно добросовестно пользоваться имуществом не менее 15 лет.

15.03.2022, 09:30

Договор был составлен от руки, не заверен нотариально.

15.03.2022, 09:26

Он и не должен быть заверен нотариально, если вы покупали весь дом, а не долю.

15.03.2022, 09:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок приобретательная давности составляет 18 лет.

15.03.2022, 10:36