Как оформить право собственности на дом в случае отсутствия документов кроме домовой книги?

Бабушка более 40 лет проживает в доме, который на ее имя не был переоформлен, единственный документ который сохранился - домовая книга, где стоит отметка о том, что она в нем прописана. Других документов нет. Какие действия нужно совершить, чтобы оформить право собственности на этот дом на ее имя.

Лучший ответ

Из Вашего вопроса не ясно, известен ли предыдущий владелец дома. У Вас написано "не был переоформлен". Если предыдущий собственник не известен,бабушке следует обратиться в суд с заявлением о признании ее права собственности на дом в порядке приобретательной давности.

Если известен, возможно, через суд следует ставить вопрос о фактическом принятии наследства ьи признании за ней права собственности в порядке наследования.

В любом случае Вам следует с имеющимися документами обратиться за личной консультацией для определения тактики дальнейших действий.

С уважением, адвокат

Спасибо за ответ!