Ключи от квартиры переданы в УК без согласия владельца - нарушение или норма?

Хотела бы уточнить такой момент.

При подписании акта приёма передачи жилого помещения застройщик отказывается выдавать ключи, ссылаясь на то, что они переданы в Управляющую компанию, с которой у меня договор ещё не был заключён. Имел ли право застройщик передать ключи от моей квартиры в офис УК без моего согласия?

Лучший ответ

Не имеет права передавать, УК ни кто и ни каких отношений к передачей ключей не имеет, необходимо предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК на взыскание с него неустойки до момента передачи ключей.

То что нужно. Спасибо!

Кристина, читайте ваш договор с Застройщиком и акт приёма передачи.

Ответ неполный.