Вопросы заключения договоров подряда со штатными сотрудниками и необходимых налогов
Могу ли я заключить со своими работниками состоящими в штате заключит договоры подряда и какие налоги при этом возникают. Сейчас они раотают по обычным трудовым договорам.
Здравствуйте.
Можете заключить с ними договоры гражданско-правового характера (подряд к ним относится). Если у вас не государственное учреждение или трудовой договор не запрещает иметь иной доход кроме основного места работы.
Налоги в данном случае уплачиваются исполнителем самостоятельно, если вы заключаете с ними договор как с физ лицами, то они платят стандартный подоходный налог 13%, как с самозанятыми - 4%, как с ип - в зависимости от формы налогообложения выбранного ИП, как правило это 6%
Нельзя такие договоры заключать с работниками.
Тут читал и вроде как можно.
Добрый день. Да, Вы можете заключить договор подряда, но он не должен содержать признаков трудового договора. Если вы заключаете договор с физическим лицом (не ИП, не самозанятый), то НДФЛ 13% удерживается организацией, так как организация признается налоговым агентом.