Как я оказалась должником и за что мне пришли бумаги из суда после пяти лет
Если это судебный приказ, то достаточно написать и подать в мировой суд ходатайство об его отмене, по ст. 128, 129 ГПК. если исковое заявление, то надо ознакомиться с материалами дела, подать отзыв на иск. в котором просить суд применить к требованиям истца исковую давность, ст.
Ваш долг банк продал другой организации. Вот что это значит. У вас договор сейчас на руках? Можно решить в вашу пользу.
Это называется переуступка права долга - договор цессия. Долг продали и взыскатель теперь другой.
Вам нужно отменить этот приказ.
Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru
И еще одна www.9111.ru
В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.
Скорее всего был вынесен судебный приказ? Банк продал долг другому лицу и он взыскивает, приказ можно отменить.
Была переуступка долга. Вам надо писать заявление и отменять решение суда!
Ничего не платите.
Ваш долг кто-то выкупил просто.
Подавайте в суд возражение и применяйте истечение СИД.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Лилия, добрый день!
Как и сказали мои коллеги банк действительно продал ваш долг другому человеку. По закону это может быть как юридическое, так и физическое лицо. Сначала нужно отменить судебный приказ, а затем заявить о сроке исковой давности.
Удачи вам! Надеюсь, мой ответ был полезен)
Это уступка прав требования.
Но Вы не лишены права обжаловать.
Есть такие варианты:
- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ
- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.