Проблемы с диваном от Аскон - Хочу вернуть деньги, но какую сумму получу?
В октябре 2021 г купила в Асконе по интернет-заказу диван за 38 т.р., в процессе эксплуатации диван заскрипел, мне его поменяли по гарантии. И на следующий день заскрипел и новый поменянный диван. Брак подтвердили и предложили вернуть деньги или заново привезут такой диван, но новый. Я хочу забрать деньги, и у меня вопрос - я получу обратно 38 т.р. как и заплатила в октябре или 45 т.р. (такова цена дивана на данный момент на сайте). А в связи подорожанием доллара и цены в других магазинах повысились, там где я присмотрела диван. Какую сумму мне вернут? Аскона говорит, что ту сумму по которой я купила.
Валентина, в соответствии со ст. 504 Гражданского кодекса Российской Федерации,
при возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Таким образом, Вы вправе претендовать на возмещение разницы в цене на диван продавцом в добровольном либо в судебном порядке.
Чтобы получить новую стоимость дивана необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.
Здравствуйте.
Вы вправе требовать разницу в стоимости с учётом сегодняшней цены в соответствии со ст.24 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.