Как решить проблему выхода из созаёмщиков с ипотекой и материнским капиталом в разводном процессе?
У меня очень сложная ситуация. Квартира куплена в ипотеку с мат капиталом в браке. Сейчас расторгнут брак. Пытаюсь выйти из созаёмщиков. Банк просит предоставить проект документа изменяющего режим собственности (например смешанный договор о выделении долей и отчуждении доли) рекомендует обратиться к нотариусу для составления корректного проекта. А нотариусы меня посылают говорят что они этого не могут сделать. (каким образом можно оформить такой договор если имеется залог у банка, и зарегистрировать такой договор в росереестре) Что мне делать?
Лучший ответ
Вы по суду можете разделить совместно нажитое имущество и выделить детям доли и себе с бывшим. Долг по ипотеке разделят пополам и либо вы платите тоже, либо платит бывший, но он с вас после развода и раздела вправе взыскать 1/2 от того, что он оплатил за ипотеку после расторжения брака. Из созаёмщиков вы не сможете выйти.
Спасибо за вашу работу!
Да никаким образом ничего не сделаете! Пока не выплатите ипотеку полностью!