Что грозит отказом от наследства и каковы последствия после 6 месяцев?
Хдравствуйте! Хотела бы уточнить, чем может грозить то, если не вступить в наследство 1/2 доли квартиры (мать умерла, квартира в собственности по 1/2 на дочь и покойную мать)? Что будет по истечении 6 месяцев?
Если дочь проживает в данной квартире, производит оплату коммунальных платежей, содержит жилье в надлежащем состоянии, будет считаться, что фактически она вступила в наследство. Так что ничего не произойдет истечении шести месяцев. Наследник просто не сможет распорядиться всей квартирой пока не оформит документально вступление в наследство.
Добрый день! Это может грозить вступлением в наследство других родственников умершей, либо признанием имущества выморочным (ст. 1151 ГК РФ) и передачей его в муниципальную собственность.