Может ли работодатель отказать в выплате расчета при увольнении без отработки двух недель?
Здравствуйте, Юлия. Увольнение работника оформляется приказом работодателя. Если вы самовольно перестали ходить на работу, то это - прогул. Работодатель вправе уволить вас за него, а не по собственному желанию. Если вы настояли на своем, и работодатель издал приказ о вашем увольнении до истечения двух недельного срока, то вы уволены с согласия работодателя и претензий к вам он иметь не может. В обоих случаях, при увольнении работник должен получить расчет, по крайней мере в том размере, который работодатель не оспаривает.
Здравствуйте, Юлия.
СМ.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Т.о., при увольнении работодатель обязан осуществить начисление з/п и компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск.
С уважением.
Расчет выплатить обязаны в любом случае. Но если у Вас зарплата была "в конверте", то получить расчет будет затруднительно.