Получают ли деньги присяжные заседатели в России?
Да, выплачивают определенную сумму за участие в судебных заседаниях.
Здравствуйте! Да, выплачивается. ФЗ от 20.08.2004 N 113-ФЗ.
Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей.1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.