Ставрополь, 18.03.2022, 15:33

Как защититься от мошенников, выдающих займы онлайн - опыт и возражения владелицы, подавшей 8 исков от ООО МФК ЗАймер

Вопрос №19189354 из г. Ставрополь
опубликован 18.03.2022, 15:33
ООО МФК ЗАймер" подал 8 исков в суд на меня, но займы я у них ни какие не брала. Почитала в инете, что сейчас много мошенников. Займы оформляют он лайн. Сейчас буду готовить возражения. Подскажите какую статью указать, что я не брала данные займы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАм достаточно в ваших возражениях указать, что деньги в долг вы не брали, никаких договоров не заключали. А истец должен доказать обратное в суде. Вам нужно посмотреть прежде всего, какие доказательства истец предоставил в суд, чтобы подготовить грамотное возражение и опровергнуть позицию истца.

18.03.2022, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для корректного ответа нужно изучить иск.

18.03.2022, 15:34

А если Вы действительно не чего не брали, Вам также нужно обратиться в полицию с заявлением.

Возражение нужно готовить где все подробно описать.

18.03.2022, 15:45

Здравствуйте, Наталья!

Не понятно чем подтверждает займодавец заключение договоров займа.

Между тем, если Вы займы не брали, значит у займодавца нет доказательства передачи Вам сумм займа, следовательно договоры займа не могут считаться заключенными.

Согласно абзаца второго п. 1 ст. 807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

18.03.2022, 15:48

Если всё действительно так вам надо написать заявление в полицию на мошеничество в отношении 8 фактов.

18.03.2022, 17:32

Наталья, добрый день! Мы сожалеем, что Вы столкнулись с такой ситуацией. Пожалуйста, обязательно позвоните по телефону 📞 8 (800)7070247 (круглосуточно, бесплатно) и подробно расскажите о ней нашему оператору. Информация будет зафиксирована и рассмотрена индивидуально в самый короткий срок. Заранее благодарим за звонок!

20.03.2022, 20:17

В иске просто указан №договора, его дата и сумма. А также проценты за просроченный период.

18.03.2022, 15:38

Ни какие документы не приложил. У меня так было присылают решение о том что компания... хочет взыскать с меня деньги по договору №...и т.д. я пишу возражение что не согласна с суммой и тогда уже МКК подает снова в суд и прикладывает все имеющиеся у них документы и уведомляет меня по почте и присылает копии документов.

18.03.2022, 15:51

Если нет никаких документов, значит не доказано, что вы брали деньги в долг. Поэтому в такой ситуации вам достаточно просто указать в возражении, что вы никаких денег никогда в этой конторе не брали.

18.03.2022, 15:53

Пишите возражение (отзыв) в отношении поданного иска, утверждайте, что договор не подписывали, денежные средства не получали, документы фальсифицированы.

18.03.2022, 15:53

В суде просите ознакомить Вас с договором и просите суд сделать запросы по поводу счета, на который перечислялись деньги (кому принадлежит)

19.03.2022, 14:52