Банк Тинькофф требует огромную сумму по кредитной карте - как бороться с долгом?

Ситуация такая… несколько лет назад я открывала кредитную карту банка тинькофф с номиналами 5 тысяч руб. спустя время я пополнила счёт и обратилась по номеру договора чтоб закрыли карту, мне ответили что в течении месяца закроют, через время мне приходит судебное пись о том что я должна банку ококло 30 тысяч рублей, банк объяснил это мне с тем что якобы проценты набежали, так как это моя первая карта была и не знала как правильно пользоваться, пошла на уступки банка чтоб закрыть быстро карту и оплатила, снова позвонила, в итоге через 2 года я оказывается долга была банку не 30, а уже 120. Оплатила опять сумму, номинал уменьшился, пошли угрозы со стороны банка, попытка ареста имущество, хотя имущество было не мое, а родителей. Опять уменьшила сумму до 50, спустя опять 3 года я должна банку 90 тысяч. Что мне делать? И как с этим бороться?

Лучший ответ

Здравствуйте!

С 1 января 2020 года применяются новые ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза.

Вы очень много переплатили, нужно подавать претензию в банк в рамках досудебного урегулирования спора.

Интересная история.

Прежде всего нужно изучить все документы, или условия (правила) пользования картой.

Далее, также запросить у банка всю имеющуюся информацию по карте и правилах ее обслуживания и т.д.

Потом станет ясно, что решать.