если квартира в собственности 3 года, при продаже нужно ли платить налог на доход.
Здравствуйте, Галина!
По общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми вы владели не менее установленного минимального срока.
Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением. (п.3 ст. 217.1 НК РФ)
Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья.
Но лучше получить точную консультацию с учетом Вашей конкретной ситуации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))