Как решить проблему прописки несовершеннолетнего при разводе родителей?
Если ребенок до 14 лет, то ребенка также снимут с рег учета.
Ксения, добрый день.
Согласно статьи 20 ГК РФ
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Ребёнок не может быть не прописан нигде, место жительства родителя обязано служить местом его регистрации
С уважением.
Здравствуйте, Ксения.
СМ.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Т.о.,
местом жительства несовершеннолетних является место жительства его родителей. Таким образом, если несовершеннолетний проживает с отцом, имея регистрацию по месту жительства отца, он не может быть снят с регистрационного учёта автоматически с регистрацией по месту жительства матери, , поскольку ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства родителя в случае его фактического проживания с ним на основании заявления родителя.. Отец ребёнка, не осуществив перемены места жительства, не может быть снят с регистрационного учёта в произвольном порядке. Кроме того, в данном случае у отца ребёнка могут возникнуть проблемы со стороны органов опеки.
С уважением.
Если отец один выпишется из квартиры где несовершеннолетний прописан и временно не будет прописан нигде, ребёнка тогда к матери пропишут автоматически?