Могут ли мне написать заявление в полицию по факту мошенничества через авито?
Вам ничего не грозит, т.к. отсутствие у Вас информации о подделке продаваемых наушников исключает в Ваших действиях умысел на мошенничество. Тем самым исключается состав преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. Такие дела.
Вы попали не в простую ситуацию. Понимаете, теперь почему парень давший вам работу - остался за кадром?
Так вот, в следующий раз рекомендую даже работая удаленно "менеджером аккаунтов" заключать договор в рамках трудовой деятельности.
За 350 рублей - очень сильные негативные эмоции - если будет конфликт - парня вряд ли найдут как первоисточник "зла".
Продавая товар на Авито к покупателю и продавцу (имею в виду частных лиц, кем вы и являетесь) не применимы законы о защите прав потребителей - в этом плюс для вас.
По идее (по хорошему) - вы должны вернуть деньги и забрать некачественный товар, при этом денег у вас нет - в этом и загвоздка.
По факту в вашем случае - вы физическое лицо, ничего не будет-т.к. вы вправе не возвращать деньги и забирать товар.
Удачи и будьте осмотрительны в следующий раз с подработкой!
А если они все таки еапишут заявления в полицию? Или в суд? прикрепя скрины переписки, и мой номер банкрвской карточки? Как скоро меня известят.
Здравствуйте. При обращении в полицию, в соответствии со ст. 144 УПК РФ, решение по заявлению должно быть принято в течении 3 суток. В отдельных случаях, срок проверки можете быть продлен сначала до 10, затем до 30 суток. Соответственно, в течении вышеназванного срока Вас должны будут вызвать в правоохранительные органы. Если же решат обратиться в суд, то согласно ст. 132 ГПК РФ, истец еще до обращения в суд, сначала должен будет направить Вам копию искового заявления.