Теперь право собственности на обе квартиры зарегистрировано на гр.И. С какими требованиями могут наследники обратиться в суд?

Мать договорилась с гр.И об обмене квартирами. В связи с этим было составлено два договора купли-продажи недвижимого имущества, в одном она - продавец, в другом покупатель. Составлены акты приемо-передачи жилого помещения. После этого стороны переселились в квартиры по обмену. В новую квартиру мать прописала двух своих взрослых детей. Дети живут отдельно. Через 4 года мать умирает, и при вступлении в права в наследство обнаруживается, что гр.И не осуществил государственную регистрацию сделки, по которой мать является покупателем. Теперь право собственности на обе квартиры зарегистрировано на гр.И. С какими требованиями могут наследники обратиться в суд?
Лучший ответ

Анфиса, это задачка? Вы понима5ете, что два действия противоречат друг другу? Вы говорите, что мать зарегистрировала своих детей в новую квартиру, и говорите, то она не оформила право собственности. Одно, при наличии другого - невозможно. Вопрос: где Вы узнали, что мать не зарегистрировала право собственности? Мне кажется Вы что-то неточно указали в Вашем вопросе. Уточните пожалуйста - я смогу тогда Вам подробно ответить.

С уважением, Сергей Данилов

Сергей, спасибо, что откликнулись. Это реальная ситуация. Регистрация, видимо, произведена до подписания актов приемо-передачи жилья, поскольку в них указаны уже новые адреса сторон. О том, что мать не зарегистрировала право собственности стало известно, когда наследники стали оформлять наследство на квартиру. Я думаю, что наследникам следует обратиться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности. Как Вы считаете?

С уважением Анфиса.

Анфиса, вопрос сформулирован не совсем корректно, да и лучше ситуцию рассмотреть на личной встрече. При прочих равных, если одна сторона уклоняется от гос. регистрации договора, другая вправе обратиться с иском о гос. регистрации. ГК РФ Вам в помощь.

С уважением, Михаил.

обращаться с иском о госрегистрации некому. На кого регистрировать, если потенциальная собственница умерла? Наследники не являлись стороной в договоре. Как быть?