Как продать долю в квартире, если племянница не подписывает уведомление о предложении покупки?

Послали уведомление племяннице о предложении купить долю в квартире. Послали через почту как положено. Нотариус отказалась регестрировать это письмо. Риэлтор говорит что посылать придеться до тех пор пока она не подпишет согласие или отказ. Правда это или нет. у нас ипотека и мы хотим внести деньги от этой проданной доли. Есть покупатель на эту долю. Может ли она помешать продаже этой доли. Мы с ней в контрах и она намерено не берет это письмо. Как быть.
Лучший ответ

Идите к другом нотариусу, а на этого жалобу подайте в нотариальную палату.

Вымогают по сути деньги, заставляя людей подавать удостоверенные нотариусом уведомления.

Но опись вложения, то у Вас была? С указанием: уведомление о том то и том... можно даже цену и адрес указать..

спасибо за хороший ответ

Добрый день. Отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения предложение о выкупе Вашей доли, а также условия выкупа. Далее подождать 10 дней с момента получения предложения совладельцами. Если никто не захотел купить долю – оформлять сделку.

Благодарю за грамотную консультацию!

Это неправда. Когда письмо вернётся за истечением срока хранения, нужно подождать месяц и племянница будет считаться уведомленной надлежащим образом.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна. Утверждение риэлтора - неверно. В соответствии со ст. 250 ГК РФ, достаточно один раз направить ценным письмом с уведомлением и описью вложения данное уведомление. Если по истечении месяца не ответит, а письмо вернется с почты за истечением срока хранения, это будет считаться отказом. Нотариус может не принимать по той причине, что либо Вы неправильно направили, либо не верно составили текст уведомления.

Спасибо за дельный совет!