Ясно что без этой комнаты никак, если только всё переносить.

Я с мужем и 2 детьми живу в частном доме, точнее в его половине. Дом находится в долевой собственности на 3 хозяина: моя мама (1/8), моя тетя Тамара (6/8) и тетя Дина (1/8). Третий хозяин уже давно уехала на Украину, а лет 10 назад умерла. Её дети не оформляли наследство хотя мы связывались с ними. Нам нужно было оформить землю под домом в собственность а без третьего хозяина нам не разрешают. Когда тетя Дина была ещё жива она отдала свою часть нам, естественно «на словах». Вот мы и жили в её части и нашей, ухаживали и поддерживали дом, чтоб он не развалился. А весной к нам пришёл мужчина и сказал, что хочет выкупить наш дом и ещё 2, рядом стоящих. Хозяева последних согласились продать дома ведь у них земля в собственности. А с нашим домом выходит проблема. Тетя Тамара продает свою часть и наследники тети Дины нашлись, теперь оформляют наследство и собираются продавать. Без земли наш дом стоит копейки, а в собственность её нам теперь вообще отказывают оформлять, даже с третьим хозяином, не объясняя причины. Так вот за нашу часть нам предлагают сумму которой не хватит даже на пол комнаты в общежитии, а купить сейчас жилье для меня с мужем проблема, как и снимать его. Короче на нас обиделись все соседи, т.к если мы не продаем, то не покупают не у кого. А «наследники» гонят нас из комнаты, где находится печка, эл.счетик. Ясно что без этой комнаты никак, если только всё переносить. Вот так они пытаются надавить на нас, что бы мы съехали. И еще на нашей части прописаны мои родители, я с сыном, мои сестра и брат. Родители, сестра и брат живут в квартире которая принадлежит маме. Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации?
Лучший ответ

Добрый день! Из вашего вопроса не понятно в разрешении какого вопроса, вам требуется помощь? Либо же вы хотите продать свою долю, но вам и вашим родственникам не оформляют право собственности на землю прилегающей к дому, ли вы желаете продолжать жить в этом доме, но вас насильно выселяют.

1. по поводу земли: сначала вам (всем собственникам) необходимо произвести межевание земельного участка; после этого обратиться с письменным заявлением в администрацию МО о передачи указанного земельного участка в собственность. Если откажут (опять же письменно), обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности за земельный участкок. Покупатель дома пойдет тем же путем, только он выиграет в разнице цен (дом под снос с земельным участком, или просто дом под снос).

2, Если же вы желаете проживать в этом доме несмотря ни на что, то вам (вашей маме) опять же необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении в натуре права собственности на долю в недвижимом имуществе. После определения судом в натуре вашей доли части в дома, из дома вас уже никто не "выдавит".

С уважением. Если что пишите.