Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 22.03.2022, 08:39

Кому конкретно подается заявление об ознакомлении с материалами дела, все варианты? (суд, гп)

Вопрос №19202122 из г. Хабаровск
опубликован 22.03.2022, 08:39
Кому конкретно подается заявление об ознакомлении с материалами дела, все варианты? (суд, гп)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело в производстве судьи, то на имя этого судьи. Если дело рассмотрено и сдано в канцелярию, то на имя председателя суда.

22.03.2022, 08:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток, Иван.

Дел может быть множество: уголовное - тогда следователю, дознавателю, руководителю следственного органа, прокурору, суду

гражданское - суду, председателю суда

административное - начальнику органа, его рассмотревшего, в том числе суду, а также надзирающему прокурору.

Ну и еще ряд дел: материалы проверки по УПК, исполнительное производство, производство нотариуса и т.п. Уточняйте.

22.03.2022, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Заявление подается на имя судьи, в производстве которого находится дело.

22.03.2022, 09:30

На имя судьи.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2016 N 220-ФЗ, от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

22.03.2022, 09:34

Здравствуйте, Ivan !

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, сначала нужно ознакомиться со статьей 35 ГПК РФ, а потом уже правильно оформить в конкретный суд с указанием Ф.И.О. судьи, № гр. дела, Ф.И.О. и адреса истца и ответчика ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении для ознакомлении и ДЛЯ СНЯТИЯ ФОТОКОПИЙ материалы гражданского дела.

Во-вторых, для ускорения этого процесса можно 1 экз. такого Заявления передать в канцелярию суда под роспись на 2-м экз. Заявления.

Также можно это Заявление выслать в суд по почте, но как минимум заказным письмом.

В-третьих, на сайте АО "Почта России" можно узнать, когда суд получил это Заявление, после чего нужно звонить секретарю судьи по телефону и договориться о дате и времени ознакомления с материалами дела.

В-четвертых, а далее уже в конкретный день и время нужно взять паспорт, фотоаппарат и пребыть в суд для ознакомления с материалами дела и для снятия с них фотокопий (это главное!).

Дальше уже с помощью конкретного юриста можно будет решить на основании фотокопий материалов дела, что возможно сделать ответчику по этому гражданскому делу с пользой для него.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Удачи Вам.

22.03.2022, 09:48

Иван, здравствуйте.

Конечно такое заявление подаётся в суд, с указанием нумерации дела в суде. Так суду проще найти дело и быстрее передать его в работу.

С уважением.

22.03.2022, 10:44

Dobry den' Иван Иванович - У меня в скобках указано процесс гражданский (ГП)

22.03.2022, 09:28

Понятно, я по привычке перевел генеральная прокуратура.

22.03.2022, 12:04

Владислав Александрович а кому конкретно это заявление нужно вручить?

Обязательно ли наличие секретаря суда или достаточно в канцелярию подать и они дадут ознакомиться?

22.03.2022, 09:31

Заявление у вас примет дежурный сотрудник суда.

22.03.2022, 09:36

Дело уже рассмотрено! Оно в канцелярии.

22.03.2022, 09:32

Если гражданское дело уже рассмотрено, то оно не в канцелярии, а в Архиве!

22.03.2022, 10:09

Уважаемый Валерий Иванович уберите пожалуйста НАЗИДАТЕЛЬНЫЙ тон

из вашего ответа, берите пример с ВАШИХ коллег,

Например с Чередниченко В.А. - отвечает кратко и как правило точно.

22.03.2022, 09:55

Уважаемый Ivan !

Я Вам по "полочкам" разъяснил с ссылкой на статью 35 ГПК РФ на ваш простой не платный вопрос № 19202122, что Вы можете сделать с пользой для себя.

А юрист Хоров А.Г. Вам сделал лишь выписку этой статьи 35 ГПК РФ.

Если Вам нравятся на свои юридические вопросы получать краткие ответы юристов и отписки без ссылок на нормативные акты, это уже ваше дело.

Я же даже на простые юридические вопросы (не платные) уже более 7 лет на этом Юридическом сайте предоставляю полные юридические разъяснения с ссылкой на нормативные акты, а при необходимости и на нужную судебную практику.

Удачи Вам!

22.03.2022, 10:14