Как правильно использовать новый закон о защите прожиточного минимума при снятии ареста с заработной платы - нюансы и вопросы

Сегодня пошла к приставу с целью снять арест с моей зарплаты равной МРОТу, ссылаясь на новый закон о защите прожиточного минимума, который у нас равен 13790 т.е. на 97 рублей меньше моей з/п. Пристав сказала что можно наложить взыскания на 50% этих 97 руб. и закрыть производства не представится возможным, чтобы сделать банкротство через МФЦ. У меня вопрос, какя сумма учитывается - полный МРОТ или мой чистый доход без 13% подоходного налога?
Лучший ответ

Добрый день!

Для того, чтобы судебный пристав не обращал взыскание на зарплату в 50% необходимо приставу подать заявление о сохранении прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. К заявлению надо приложить справку НДФЛ-2, полученную от работодателя, а также получить в банке справку о движении денежных средств по зарплате.

Пристав должен будет вынести постановление о охранении прожиточного минимума и направить постановление в банк.

Для того, чтобы пристав окончил исполнительное производство по "нужной" статье для прохождения внесудебной процедуры банкротства, Вы можете внести на депозит пристава эти 97 руб.

Сумма учитывается как полный МРОТ.

Кстати, если в отношении Вас суд вынес судебный приказ, Вы его можете в том же суде отменить, подав в суд заявление об отмене судебного приказа.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство, предварительно сняв всё аресты с имущества.

Здравствуйте.

Учитывается полным прожиточный минимум, но с вашей зарплаты после уплаты всех налогов, т.е. с той суммы, что фактически поступает на ваши счета.

Если сумма зарплаты после выплаты налогов больше прожиточного минимума, то пристав права. Только единственный момент, она должна удерживать все 97 руб, а не 50%. Закрыть ИП она не может.

Чтобы выйти из ситуации поговорите с работодателем и снизьте размер зарплаты до прожиточного минимума.