Одесса, 18.09.2012, 16:35

Можно ли через суд снизить процент алиментов или вообще их не выплачивать?

Вопрос №1920567 из г. Одесса
опубликован 18.09.2012, 16:35
Я выплачивал алименты всегда и во время, потом женился и на 4 году брака родился сын, жена в декрете на 3 года по уходу за ребёнком. Можно ли через суд снизить процент алиментов или вообще их не выплачивать? Бывшая жена тратит эти деньги на себя и на оплату квартиры, которая покупалась нами в браке, но квартиру я оставил сыну от первого брака, а сейчас с теперешней женой по мимо алиментов полностью одиваем сына от первого брака, но сейчас расходы увеличились, а доходы семьи уменшились, вот и хочу разобраться с алиментами. ПЕрвая жена живёт в одном городе, а я с семьёй в другом. В каком из городов можно подавать в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если первый ребенок будет проживать с вами, то вы не будете оплачивать алименты. Поскольку он живет с матерью, то вы обязаны платить алименты. Сократить до 1/6 можете

18.09.2012, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, а в суд можно подать в городе по месту прописки или в городе , где работаю. И уточните, пожалуйста, что такое 1/6 ? я сейчас выплачиваю 25 %

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

подавайте в суд иск об уменьшении величины алиментов в связи с рождением второго ребенка.

18.09.2012, 16:39

Роман, по ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом Вы обладаете правом на снижение размера алиментов. Освободиться от алиментов полностью, думаю по приводимым Вами основаниям не удастся. Такое исковое заявление податся в суд по месту жительства ответчика (бывшей жены)

18.09.2012, 16:41

Если вас беспокоит трата бывшей женой алиментов ,в таком случае имеете право требовать через мировой суд выделить бывшему ребенку банковский счет и перечислять 50% алиментов на данный счет.

18.09.2012, 16:42

Я бы Вам рекомендовала, что бы Ваша вторая супруга подала в суд иск о взыскании с Вас алиментов на содержания ребенка до 18 лет и на свое содержание до исполнения ребенку три года.После чего Вы имеете право обратиться в суд с иском о снижении размеров алиментов или Ваша нынешняя супруга должна в своем иске указать третьим лицом первую супругу.

18.09.2012, 17:16

Сейчас увидела, что вы пишите об Украине. Вам нужно консультироваться у адвокатов Украины, а не РФ. Если вы ошибочно написали Украину , то подать на уменьение до 1/6 вы долджны в мировой суд по месту жителсьтва ответчика. Сейчас у вас 1/4, а не 25% должна быть указана (что по сути одно и то же)

18.09.2012, 17:19

Роман иск подается по месту жительства ответчика, кроме того по законодательству украины точные доли о взыскании алиментов не указаны, но четко прописано, что алименты должны быть не менее 30% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.Обратитесь к адвокату по месту жительства.

18.09.2012, 18:07

Уточните, пожалуйста, в каком городе можно подать в суд? - в том , где я прописан, или в том, где я работаю. И уточните, что значит 1/6, сейчас я плачу 25% алиментов. Спасибо

18.09.2012, 16:48