Правомерность решения судьи, основанного на необъявленном документе - возможность обжалования
Если был стороной приобщен документ, допустим, по почте, то судья должна была в судебном заседании поднять вопрос о приобщении данного документа к материалам дела, выслушать позицию сторон. В этот момент как раз вы б смогли ознакомиться. Если этого сделано не было, то это нарушение.
А вот если был ранее сделан запрос об истребовании судом этого документа именно, и он пришел в ответ на запрос, то судья об этом дополнительно мог не сообщать, но при этом должен был огласить этот документ при изучении материалов дела. Если документ приходит по запросу суда, и стороны знают, что суд его истребовал, то должны до заседания принимать меры, чтобы ознакомиться, либо просить обозреть в заседании.
Если вам было вообще неизвестно о нем, то в любом случае в апелляции этот момент указывайте и обжалуйте.