Как уменьшить задолженность по алиментам при учете всех обстоятельств - суд, отсутствие работы, двое детей из другого брака, инвалидность и официальный статус брака?
Здраствуйте!
Основными причинами для уменьшения алиментных выплат служит значительное ухудшение финансового состояния плательщика алиментов, или наоборот, рост благополучия получателя алиментов. Чаще всего это связано с потерей работы или с переходом на высокооплачиваемую должность. Также сюда относятся ситуации, когда у плательщика алиментов возникает необходимость содержать еще одного ребенка, или родственника, ставшего инвалидом.
Поэтому, у вашего супруга есть все основания уменьшить за должность по алиментам.
"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
IX. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
или об уменьшении этой задолженности (статья 114 СК РФ)
Указанные обстоятельства не являются основанием для уменьшения размера алиментов в контексте статьи 119 СК РФ и сложившейся правоприменительной практики. Но могут служить смягчающими обстоятельствами, согласно статье 61 части 2 УК РФ. Такие дела.
Здравствуйте! По вашему вопросу:
1. К сожалению, уменьшение задолженности по алиментам законом возможно только при наличии уважительных причин согласно статье 114 Семейного кодекса РФ.
2. Верховный суд в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", разъяснил, какие причины можно признать уважительными:
Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.).
3. Тот факт что ваш супруг по какой-то причине не работает, таким образом, уважительной причиной не является, поэтому задолженность ему придется выплачивать, к сожалению.
4. Можно уменьшить только размер текущих алиментов, подав иск по ст.119 СК РФ об уменьшении размера алиментов, но задолженность, как я выше написал- выплачивать придется!