Рыбинск, 23.03.2022, 12:27

Мой отец столкнулся с проблемой наследования в ситуации с другой семьей - законно ли присуждение детям его средств и собственности?

Вопрос №19207609 из г. Ярославль
опубликован 23.03.2022, 12:27
Такая ситуация, у моего отца была другая семья, жена и двое ее детей, жена умерла. И дети подали на наследство, (квартива, дача, дачный домик, и на денежные средства которые находятся на счету моего отца, это средства которые поступают ему от травмы на предприятии) суд им присудил по 1/6 части от дачного домика, дачного участка и по 1/6 от его денег на счету. Как так возможно ведь это его деньги, он их получает за то что была травма, законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все денежные средства, находящиеся на счетах умершего, наследуются по завещанию или по закону, наследственному договору.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. При универсальном правопреемстве к наследнику либо нескольким наследникам переходят права и обязанности умершего.

23.03.2022, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Значит это наследство жены отца, счет открыт был на жену отца? Наследовать можно только за умершим. Без решения суда непонятно, что послужило предметом иска.

23.03.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но он ведь не умер, он живой, и это его деньги, у нее был счет, она его закрыла еще при жизни.

23.03.2022, 12:38