Мой отец столкнулся с проблемой наследования в ситуации с другой семьей - законно ли присуждение детям его средств и собственности?
Здравствуйте.
Все денежные средства, находящиеся на счетах умершего, наследуются по завещанию или по закону, наследственному договору.
В соответствии с п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. При универсальном правопреемстве к наследнику либо нескольким наследникам переходят права и обязанности умершего.
Значит это наследство жены отца, счет открыт был на жену отца? Наследовать можно только за умершим. Без решения суда непонятно, что послужило предметом иска.
Но он ведь не умер, он живой, и это его деньги, у нее был счет, она его закрыла еще при жизни.