Отказ банка в сделке на покупку недвижимости - возврат задатка и денег агентству
Лариса, да, обязаны вернуть задаток, так как нет вины покупателя в том, что сделка не состоялась.
При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
И деньги агентство должны вернуть.
Нужно смотреть условия договора. Все зависит от него.
Задаток возвращается если в договоре прописано, что задаток возвращается в полном объеме по причине отказа банка в выдаче кредитных средств на покупку объекта недвижимости являющимся предметом договора.