Закрытие РСП - Работники без предупреждения останутся без работы?
В организации принято решение о закрытии режимного отдела (РСП) ещё в 2021 году. Срок для закрытия делопроизводства 30.04.2022 определён УФСБ. Со стороны руководства никаких предложений или уведомлений работникам не поступило. По какой причине должны быть уволены работники: сокращение штата, соглашение сторон?
Строго формально - по сокращению штата, с соблюдением установленного порядка увольнения и гарантий при увольнении (включая выплату среднего заработка, помимо расчёта и т.д.). С другой стороны, если руководство предложит увольнение по соглашению с выплатой отступного, закреплённого текстом соглашения и размером не ущемляющего права работника, как если бы увольнение состоялось по сокращению - работник вправе согласиться и на такой порядок увольнения (тут, в силу статьи 78 ТК РФ, всё только по добровольному согласию, закреплённому в письменной форме и удостоверенному подписями работника и работодателя). Такие дела.
Добрый вечер. Судя по описанной Вами ситуации должно быть сокращение штатов по причине ликвидации предприятия (филиала, отделения). Работники должны быть уведомлены не менее, чем за 2 месяца до даты сокращения. Должна быть предложена другая работа или работа в другом отделе.
Здравствуйте, должно быть сокращение штата.