Инвалид 1 гр по зрению подает иск о прекращении права собственности на долю дома - правомерно ли отказ судебной экспертизы?
Суд не вправе признать дом непригодным для проживания, так как это не в его компетенции. Для того, чтобы дать оценку действиям суда, надо знать содержание иска вашей матери и видеть ходатайство о назначении экспертизы. Возможно ли разделить дом в натуре? На две квартиры что ли или на две жилых-блок секции? Так что мама просит в иске дословно? Если исходить из того, как вы изложили в вопросе, то тогда суд прав на 100 процентов. Вот когда мама станет собственником некой доли по решению суда, то только, тогда он если захочет будет требовать раздела дома в натуре если это возможно и обращаться с соответствующим иском. Как-то, так. Выбор только за вами..