Почему подача ходатайства о розыске домашнего имущества должника обязательна и какие обязанности возлагаются на взыскателя?
Здравствуйте.
Согласно ст. 65 Федерального закона "Об исполительном произвосдтве" подавать данное ходайство приставам нужно если требуется объявить розыск:
1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;
2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;
3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.
По другим требованниям пристав будет розыскивать имущество и без вашего ходатайства.
Вы кому собрались подавать данное ходатайство❓
Всё, что Вы сказали - понятно. Вопрос в другом, почему нельзя вести розыск без ходатайства: нет денег на счетах - ищите домашнее имущество. Ходатайство, как я предполагаю, нужно, чтоб не было претензий со стороны взыскателя, что имущество реализовано по ценам ниже рыночных, или взыскателю самому предложат реализовывать имущество должника, а взыскатель вдруг захочет от этого отказаться.
Доброго дня Владимир Иванович.
В 229-ФЗ Об исполнительном производстве есть статьи в которых есть ОБЯЗАННОСТЬ пристава выполнять действия, а есть ПРАВО...
так вот читаем ст. 65 229-ФЗ
Статья 65. Исполнительный розыск1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
здесь даже не идет речи об обязанности - есть условия что пристав сможет это самостоятельно сделать - но делают они это самостоятельно без "пинка" весьма редко!
Для того чтобы заставить пристава что-то делать по ИП должника порой приходиться написать массу ходатайств/заявлений/жалоб - и только после этого они начинают работать и то если их перестать контролировать - они опять бросят Ваше ИП до следующих обращений.