Как оформить дарственную на наследственное имущество без нотариуса - опыт владельца земельного участка и дома в Московской области
После смерти отца вступила в наследство с сестрой
(Земельный участок и жилой дом московская обл клин) , сейчас хочу оформить дарственную на сына на данное имущество, можно ли без без нотариуса оформить договор напрямую с росреетром и какой договор оформляют на долю в совместном имуществе или какой то другой.
Добрый день. Дарственная оформляется договором дарения. По общему правилу договор дарения не подлежит нотариальному удостоверению, за исключением некоторых случаев.
В соответствии со статьей 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (кроме долей земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке).
Таким образом, если вы дарите долю в общей собственности на недвижимое имущество, то договор необходимо нотариально удостоверить.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Здравствуйте!
Если у вас доля в этом имуществе, подарить ее можно только по договору, оформленному у нотариуса.
Здравствуйте!
Если вы отчуждаете долю, то такая сделка удостоверяется нотариусом. Без нотариуса можно продать или подарить только весь объект, т.е. все дольщики будут участвовать в сделке.