Екатеринбург, 25.03.2022, 12:57

Работник уволен по собственному желанию - как изменить трудовую книжку и приказ?

Вопрос №19216126 из г. Екатеринбург
опубликован 25.03.2022, 12:57
Работник написал заявление на увольнение с переводом в другую организацию. Кадровая служба не запросила у работника подтверждения, что другая организация готова принять работника и несмотря на это работника уволили на основании перевода. От новой организации поступило письмо что они готовы принять работника только при условии что в трудовой будет запись "уволен по собственному желанию". Как внести изменения в трудовую книжку и в приказ? Какие документы подготовить для этого? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Право сотрудника на увольнение переводом в другую организацию закреплено в ст. 72.1 ТК РФ.

Для начала процедуры перевода в другую организацию сотрудник должен подтвердить тот факт, что речь идет именно о переводе. На практике таким документом является письмо (приглашение), в котором обозначено согласие нового работодателя принять переводимого сотрудника. Это обязательный документ.

Изменения в приказ: издаете приказ "внести изменения в приказ такой-то: считать основанием увольнения работника п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ".

Изменения в трудовой книжке: ставите следующий порядковый номер и делаете запись: запись за номером таким то считать недействительной. Дальше делаете новую запись об увольнении.

25.03.2022, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Увольнение было незаконным. Нужно восстановить работника.

25.03.2022, 13:00
Это лучший ответ

Увольнение по п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ предусматривает и предполагает согласие другого работодателя принять не работу данного работника.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

...

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность); ... ..

Не соблюден порядок увольнения по этому основанию.

Должно быть получено от другого работодателя письмо с уведомлением о готовности принять на работу и с просьбой уволить определенного работника переводом в их организацию.

Полученное письмо с опазданием не говорит о готовности принятии на работы и увольнении переводом работника. Наоборот, указывает о необходимости увольнения по собственному желанию и только тогда этот работник будет принять на работу.

При таких обстоятельствах, увольнение не правомочно, незаконно.

Но сейчас уже поздно, запись в трудовую книжку уже внесена, приказ есть.

Приказ конечно можно переделать.

А вот запись в трудовой книжке можно будет переделать, если обратиться этот работник. (признать недействительной прошлую запись и внести новую запись).

Пока как бы спора нет. По всей видимости этого работника не примут с такой формулировкой, хотя это тоже незаконно, поскольку обозначивается дискриминация при приеме на работу (ст.3 ТК РФ)

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

25.03.2022, 14:33

Здравствуйте!

При исправлении записи в разделе «Сведения о работе» нельзя ничего зачеркивать, Вам нужно:

1. После последней записи указать следующий порядковый номер и текущую дату записи.

2. В следующей графе написать: «Запись за номером таким-то недействительна». И внести правильную запись.

3. В следующей графе повторно указать дату и номер приказа или другого решения, запись из которого ранее неправильно внесли в трудовую книжку. Либо написать дату и номер приказа или решения, на основании которого делается верная запись.

Приказ

Необходимо подписать приказ о внесении изменений в приказ № от

Порядок ведения трудовых книжек регулирует Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"

25.03.2022, 22:21

Здравствуйте.

Необходимо признать предыдущую запись недействительной на основании приказа работодателя.

В соответствии с п.12 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек":

12. В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения.

То есть, Вы просто вносите новую запись, которой признаете недействительной ту запись, которую необходимо изменить. Ставите порядковый номер, дату исправления, запись о недействительности и основание (дата и номер приказа). И следующей ставите новую правильную запись.

Посмотрите образец заполнения, например, здесь: www.business.ru.

Приказ у Вас будет о признании записи в трудовой книжке недействительной в связи с увольнением работника по собственному желанию.

С уважением.

25.03.2022, 23:27

Андрей добрый день.

Увольнение по п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ предусматривает и предполагает согласие другого работодателя принять не работу данного работника.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность); ... ..

Не соблюден порядок увольнения по этому основанию.

Должно быть получено от другого работодателя письмо с уведомлением о готовности принять на работу и с просьбой уволить определенного работника переводом в их организацию.

Полученное письмо с опазданием не говорит о готовности принятии на работы и увольнении переводом работника. Наоборот, указывает о необходимости увольнения по собственному желанию и только тогда этот работник будет принять на работу.

При таких обстоятельствах, увольнение не правомочно, незаконно.

26.03.2022, 09:25

В порядке ведения трудовых книжек нет подходящего основания для внесения изменений в трудовую книжку.

25.03.2022, 13:16

На основании ч. 4 ст. 66 ТК РФ.

25.03.2022, 21:00

На основании ч. 4 ст. 66 ТК РФ.

25.03.2022, 21:00