Южно-Сахалинск, 25.03.2022, 18:03

Как правильно оформить квартиру, приватизированную в 1997 году совместно с мамой?

Вопрос №19217342 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.03.2022, 18:03
Если в 1997 году моя мама приватизировала квартиру на себя и на меня (дочь), сейчас стали оформлять квартиру через мфц, так как квартира была не дооформлена и право собственности ни за кем не числилось. Как лучше оформить квартиру? На одну маму? Или в двух долях? На маму и на меня? И смогу ли я после этого приватизировать на себя другую квартиру? В чем плюсы и в чем минусы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия добрый день, у вас ночь! Если вас включили в приватизацию ребенком то вы не потеряли право на приватизацию и можете использовать свое право в совереннолетнем возрасте на другое жилое помещение.

Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах муниципального жилищного фонда, имеют право на бесплатное получение их в собственность в порядке приватизации (ст. 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Порядок приватизации муниципального жилья определяется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федераци").

Несовершеннолетний вправе участвовать в приватизации жилого помещения при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 71 Жилищного кодекса РФ; ст. 2, 7, 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"):

1) несовершеннолетний является гражданином РФ;

2) жилое помещение входит в государственный или муниципальный жилищный фонд и находится в пользовании несовершеннолетнего на условиях договора социального найма. При этом несовершеннолетние, не проживающие в приватизируемом жилом помещении, но не утратившие право пользования данным помещением, участвуют в приватизации на общих основаниях;

Продажа квартиры при наличии несовершеннолетних детей, участвовавших в приватизации

3) несовершеннолетний ранее не участвовал в приватизации.

Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ; ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"; п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ несовершеннолетний до 14 лет имеет право проживать с любым из родителей, независимо от места регистрации по месту жительства.

Несовершеннолетний ребенок должен не только обладать правом пользования жилым помещением, но и проживать совместно с нанимателем приватизируемой квартиры.

25.03.2022, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вечер добрый. Если на момент приватизации Вы были несовершеннолетней, то повторно участвовать в приватизации Вы сможете.

25.03.2022, 18:09

Нужно обратиться в МФЦ для регистрации права собственности.

25.03.2022, 18:10

Если уже оформлены документы по приватизации, то свое право вы уже реализовали, второй раз участвовать в приватизации вы уже не сможете.

25.03.2022, 18:15

Если на двоих, то вам будут приходить 2 квитанции на оплату ЖКХ...

26.03.2022, 18:30

Квартира была не дооформлена в 1997 году. Но оформлялось на нас двоих. Я на тот момент была уже совершеннолетняя. Сейчас оформить надо за кем числится квартира. Думаем что лучше оформить на одну маму. А я должна нотариально отказаться от своей доли? И в чем плюсы и минусы оформления на двоих (меня и маму) или на маму одну? Подскажите пожалуйста.

26.03.2022, 18:01

Вот и оформляйте на маму: она будет собственником квартиры. Смотря сколько ей лет. Не зная конкретики трудно сказать про плюсы и минусы.

26.03.2022, 18:28