Как правильно трактовать решение суда по проведению времени с ребенком в отсутствие матери - вопросы и ответы.
Как трактовать решение суда, "отец ребенка может проводить время с ребенком, как в присутствии, так и в отсутствии матери ребенка (по согласованию с ней) по месту проживания ребенка, либо по месту проживания отца, либо осуществлять прогулки в пределах города". Вытекает ли из этого определения, что мать ребенка определяет место встречи? И если мать ребенка против поездок на территорию отца ребенка без нее, но и сама категорически ездить отказывается, т.е. не согласует эту поездку, то поездка априори отменяется и встреча осуществляется на улице, где хочет мать ребенка? Могут ли приставы возбудить исполнительное производство по факту отказа ездить на территорию отца ребенка? Наложить за это штраф? И если получаю одни алименты, как осуществляется выплата штрафа в этом случае? Могут ли конфисковывать имущество?
Нет. Это значит, что отец сам может выбрать где провести время с ребенком, но должен согласовать это с матерью, так как ребенок проживает с вами и вы знаете его распорядок дня. Может быть в тот день и время, когда он захочет встретиться с ребенком у вас запланирован поход к врачу, на пример.
Если вы систематически не будете давать видеться с ребенком отец может обратиться к приставам. В этом случае он прийдёт к вам вместе с ними и вас обяжут дать провести время с ребенком.
Также отец может подать в суд и вас могут привлечь к административной ответственности. Штраф от двух тысяч.
При злостном не выполнении решения суда, суд может определить место жительства ребенка с отцом.