Красноярск, 26.03.2022, 06:42

Муж предъявил иск о снижении алиментов после рождения второго ребёнка - какие документы нужно отправить ответчику?

Вопрос №19218626 из г. Красноярск
опубликован 26.03.2022, 06:42
Муж отправил иск в городской суд о снижении размеров алиментов на первого ребёнка, т.к у нас родился ещё один ребёнок и есть сын, но суть вопроса не в этом, суд отправил письмо что нужно уведомить ответчика копией искового заявления и приложенных к нему документов. Получается и копии св-в о рождении детей и копии паспортов и св-в о браке мы должны отправить ответчику вместе с копией иска? Мне просто не совсем бы хотелось чтоб мои даже копии документов были у третьих лиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны представить тветчику все доказательства, которые у него отсутствуют и которыми вы обосновываете иск.

26.03.2022, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отнеситесь к этому так: даже если Вы не направите ответчику копий своих документов, он все равно может в любой момент ознакомиться с делом в суде и сделать копии там.

26.03.2022, 07:01

Требования суда законы, конечно. Но, если вам уж совсем не хочется документы по почте отправлять, не отправляйте. Положите в конверт только иск и то, что отправлять не страшно. В описи укажите "иск #*от* с приложениями). Суду предоставьте копию описи и квитанцию об отправке ответчику. Этого хватит для принятия иска.

26.03.2022, 07:35

Для чего копия например моего паспорта или свидетельство о рождении моих детей постороннему человеку? Разве это законно?

26.03.2022, 07:13

Да, законно, если вы прилагаете подобные документы к иску, это прямо предусмотрено ГПК РФ. Ответчик вправе снять копии с материалов дела согласно ст. 35 гпк рф.

26.03.2022, 07:18