Как продать комнату, не платя налог - риски для продавца при оформлении сделки по двум договорам
Здравствуйте, Юоия Борисовна!
Не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми вы владели не менее установленного минимального срока.
Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.
Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья.
А насчет двух договоров - это какая сомнительная затея.
Не платить налоги можно по дарственной, но если стороны родственники, в остальных случаячх налог придеться заплатить.
Для продавца риск только тот, что налоговая все равно дойдет до истины и выставит налог.
Увлекаться такими форматами опасно, поскольку на вооружении ФНС и кадастровый способ оценки, и набирающий обороты контроль за расходами налогоплательщиков. Сложно будет объяснить, откуда у вас взялись «лишние» 3–5 млн рублей, которые вы потратили на покупку новой машины, недвижимости например с зарплатой в 20 тыс. рублей! Подобная финансовая эквилибристика дорого обходится не только продавцу: фискальные органы охотно приглашают в суд всех участников сделки.