Договор дарения 1/2 доли - как не получить свою собственность при наследовании?

Мы с мужем заключили "Договор дарения 1/2 доли в праве общей собствености на земельный часток с 1/2 долей в праве общей собственности на жилой дом" в 2004 г. Договор прошел регистрацию и нам были выданы свилетельства на право собстаенности мне на основании договора дарения, ему на основании выписки из похозяйственной книги и постановления гл сельской администрации. Досталось по 1/2 доли в общедолевой собственности. Но мы же хотели, что бы вся собственность по данному объекту была в собственности жены. Муж является собственником только половины общего имущества и больше своей половины вам не может подарить. Обьяснили нам при заключении договора. Я успокоиоась, так как считала, что являюсь собственницей на вторую половину имущества, как совмесно нажитого в браке. Но муж умер в мае 2015 г и наследство разделили, так как было еще имущество и было завещание на 2 сыновей. Мне 7/ 12 доли а им по 5/12 от 1/2 доли в праве общей долевой собственности. На землю и дом. У меня нет претензий по другому имуществу, но то что муд мне дарил должно было пренадлежать мне. Считаю, получилось, что муж дважлы распорядился саоим имуществом 1/2 подарил мне и 1/2 оставил в наследство. А моя 1/2 собствености утрачена. Согласия межлу сособствениками не достигнуто. На письмо в росреестр пришел ответ, что техническая ошибка отсутствует. И сылка на ч. 3 ст 8 1 ГкРф. Но мы же договор заключали в 2004 г а право на нотариальное удостоверение наступило с 2016. г Все правы, а я не знаю как быть? Мои права нарушены. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Кимлач!

Был договор дарения, ст.572 ГК РФ и регистрация ст. 8.1 ГК РФ.

Ваше право не нарушено, вам подарили 1/2 доли земли и дома.

Далее, их доли бывшего супруга Ваш интерес учтен в 7/12 доли, с учетом долей его 2 сыновей.

А имущество вашего усопшего супруга, принадлежавшее ему до вступления с вами в брак, является его собственностью и не совместно нажитым имуществом.

Росреестр вам верно ответил. Технической ошибки нет.

Нужно обращаться в суд за защитой своего права.

Здравствуйте, Кимлач! Если из целой доли он подарил Вам только половину (ст.572 ГК РФ), то ничего незаконного здесь нет. Он имущество в собственность получил на основании постановления администрации, до сделки с Вами был единоличным собственником. Судя по всему по приватизации, а это не совместно нажитое имущество в силу ст.36 Семейного кодекса РФ. Далее подарил половину этого имущества Вам. Так что здесь Ваши права не нарушены.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Добрый вечер. Не понятно, что тогда подарил вам ваш муж, если после дарения вам 1/2 доли общего имущества у него осталось еще 1/2 доля? А куда ваша доля делась? Пришлите договор дарения и свидетельство о праве. Надо разобраться.

Здравствуйте, Кимлач!

Ваша 1/2 доли, принадлежащая Вам по договору дарения, никуда не делась.

Ее просто включили в 7/12 (1/2 по договору дарения +1/12 по свидетельству о праве на наследство).

В Выписке из ЕГРН, которую Вы получили, указаны документы, на основании которых за Вами зарегистрировано 7/12. Среди этих документов есть и договор дарения.