LSN Messenger
Москва, 19.09.2012, 15:49

Понятен житейский подтекст, обида, но прошло уже полгода (!), что говорит на этот счет закон?

Вопрос №1922187 из г. Москва
опубликован 19.09.2012, 15:49
Банальная ситуация - любовный треугольник. Отношения закончены, муж вернулся в семью) однако одна сторона (жена) не может успокоиться и оскорбляет разлучницу (это я, увы). Пишутся sms с нецензурщиной и другими оскорблениями, угрозы опозорить на работе, а сегодня написала моей 13-летней дочери в социальной сети сообщение оскорбительного содержания обо мне, с нецензурщиной. Женщина не понимает нормального обращения с просьбами остановиться и жиь в своей восстановленной семье. Понятен житейский подтекст, обида, но прошло уже полгода (!), что говорит на этот счет закон? Да, я виновата, но это уже дело морали. Мне ее оскорбления надоели. Дело осложнено тем, что мы живем в разных городах. Куда обращаться? Евгения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения! У Вас 2 пути-и гражданский процесс (защита чести и достоинства и взыскание морального вреда), и уголовный (заявление по поводу оскорбления, возможно есть и клевета и угрозы и много чего еще, чего Вы тут не рассказали).

19.09.2012, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Закон говорит о том, что оскорбление - это административное правонарушение и Вы вправе обратиться в ОВД с заявлением о привлечении виновной к админ. ответственности. Кроме того, в случае доказанности этого Вы вправе обратиться в гражданский суд с иском и взыскать моральный ущерб.

19.09.2012, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Дмитрий Геннадьевич!

Здраствуйте,вам необходимо обратиться в полицию с заявлением об оскорблении.

19.09.2012, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По месту совершения правонарушения.

19.09.2012, 16:12

Если оскорбления в социально сети - то это предмет рассмотрения спора в суде - и у нас имеется подобная практика. Самое главное что вам необходимо сделать сейчас - это засвидетельствовать у нотариуса страницу соцсети в Интернете в каестве доказательства.

19.09.2012, 17:08

А в какое ОВД? По месту жительства ответчика? Так я точного адреса ее не знаю(, знаю улицу, номер дома, мобильный тел.(( Или можно своему участковому, а органы уже сами разбираться будут? Просто если туда заявление отправлять, можно похоронить дело, я же здесь, она там

19.09.2012, 16:09

А что в моем случае считается местом совершения? Оскорбления на мой телефон и в социальной сети моей дочери (((

19.09.2012, 16:43

А что является местом соверешния в моем случае - оскорбления на мой сотовый телефон (sms) и в социальной сети сообщение моей дочери?

19.09.2012, 16:46