Проблемы при покупке квартиры на торгах по банкротству - ответственность за осмотр, убытки и возможность судебной защиты

Пжт интересует вопрос по закону по банкротству. Купили квартиру на торгах по банкротству. Осмотр не производился. Ответственным по осмотру стоял сам должник. Он отправлял фото квартиры. По фото все было понятно. В документации к торгам фото нет. После факта выезда должника снят напольное покрытие, унитаз, раковина, ванна, двери, точки освещения и тд. Зафиксировали текущие состояние актом осмотра с подписью должника в момент передачи ключей и акт досмотра полиции. Несколько вопросов: 1. Имел ли право собственник забрать эти вещи? Если они явно были на фото, является неотделимыми улучшениями и меняется сразу стоимость квартиры 2. Может ли управляющий по торгам снизить стоимость? И какова процедура на эти повреждения? (управляющий только предлагает либо отказаться вернуть все деньги либо брать как есть) 3. Имеет ли смысл судиться и с кем с собственником или управляющим? (Ст. 123.28 Возмещение ущерба имуществу (причиненного умышленно или по грубой неосторожности). Полиция сказала что будет отказ в возбуждении дела. Суд может сам квалифицировать причинение ущерба? И если конкурсной массы не хватает то будет потом банкрот выплачивать присуждённый судом долг из текущих платежей? Спасибо большое за ответы.
Лучший ответ

1) Нет. Должник вообще не имеет отношения к процессу продажи квартиры арбитражным управляющим 2) Нет. 3) а. Возможно что есть смысл в предъявлении требований к управляющему. Но чтобы определиться с этим, необходимо знакомиться с документами. Б. Суд сам ничего не делает соответствующего обоснованного заявления и приложенных доказательств. В. Нет. Текущие платежи это платежи возникшие в процедуре банкротства. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Большое спасибо!

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о взыскании компенсации. В качестве ответчиков укажите продавца, управляющую компанию.

То что нужно. Спасибо!