LSN Messenger
Москва, 27.03.2022, 20:11

Нужно ли отправлять ходатайство об обеспечении иска ответчику? Или достаточно только в суд? Спасибо.

Вопрос №19223646 из г. Москва
опубликован 27.03.2022, 20:11
Нужно ли отправлять ходатайство об обеспечении иска ответчику? Или достаточно только в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующее законодательство не содержит требований о направлении ответчику копии Заявления об обеспечении иска.

Более того, согласно статье 141 ГПК РФ (Рассмотрение заявления об обеспечении иска),

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.

То есть закон видимо подразумевает тайное от ответчика рассмотрение вопроса об обеспечении иска. Мотив закона ясен: если ответчик будет знать о возможном в скором будущем аресте его имущества или ином обеспечении иска, то он постарается успеть увести имущество от ареста или иным образом сделать невозможным реальное исполнение будущего решения или самого определения об обеспечении.

Поэтому невыгодно и странно направлять ответчику копию заявления об обеспечении иска.

Этим Вы его предупредите и дадите вредный для Вас совет спрятать свои вещи.

Также напоминаю, что

Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Можно подать не в электронном виде в суд по обычной почте или сдать в приемную суда.

Для уточнения содержания заявления, порядка направления, недорогой помощи в составлении обращайтесь ко мне или иному юристу. Можете мне или иному юристу с сайта написать в личное сообщение и указать свой телефон, с Вами свяжутся.

В удовлетворении слабо обоснованного заявления об обеспечении откажут.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Это надо доказать, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

30.03.2022, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно направить ответчику либо передать его прямо в руке в суде.

С уважением.

27.03.2022, 20:13

Не нужно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.03.2022, 20:13

Ольга, достаточно только в суд.

27.03.2022, 20:54

Не надо и очень не выгодно

он спрячет имущество

Для уточнения содержания заявления, порядка направления, недорогой помощи в составлении обращайтесь ко мне или иному юристу. Можете мне или иному юристу с сайта написать в личное сообщение и указать свой телефон, с Вами свяжутся.

28.03.2022, 07:35

Противоречивая информация.

30.03.2022, 10:06

Ольга, по нормам ГПК ответчику передаются лишь копии иска.

Ходатайства передаются только в суд!

И суд уже на заседании огласит Ваше ходатайство.

30.03.2022, 10:08

Нет противоречий в законе.

Вам все написали, что не надо ответчику направлять. Только Степанов допустил видимо опечатку в своем ответе.

Действующее законодательство не содержит требований о направлении ответчику копии Заявления об обеспечении иска.

Более того, согласно статье 141 ГПК РФ (Рассмотрение заявления об обеспечении иска),

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.

То есть закон видимо подразумевает тайное от ответчика рассмотрение вопроса об обеспечении иска. Мотив закона ясен: если ответчик будет знать о возможном в скором будущем аресте его имущества или ином обеспечении иска, то он постарается успеть увести имущество от ареста или иным образом сделать невозможным реальное исполнение будущего решения или самого определения об обеспечении.

Поэтому невыгодно и странно направлять ответчику копию заявления об обеспечении иска.

Этим Вы его предупредите и дадите вредный для Вас совет спрятать свои вещи.

Также напоминаю, что

Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Можно подать не в электронном виде в суд по обычной почте или сдать в приемную суда.

Для уточнения содержания заявления, порядка направления, недорогой помощи в составлении обращайтесь ко мне или иному юристу. Можете мне или иному юристу с сайта написать в личное сообщение и указать свой телефон, с Вами свяжутся.

В удовлетворении слабо обоснованного заявления об обеспечении откажут.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Это надо доказать, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

30.03.2022, 12:36