Москва, 28.03.2022, 11:38

В клубе случайно толнул стол и с него упал ноутбук диджея. Грозится подать заявление. Какие могут быть последствия?

Вопрос №19225279 из г. Москва
опубликован 28.03.2022, 11:38
В клубе случайно толнул стол и с него упал ноутбук диджея. Грозится подать заявление. Какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Олег! Если будет установлена причинно-следственная связь, что именно Вы причинили данный ущерб, то понесёте материальную ответственность в виде возмещения стоимости, либо ремонта данного ноутбука.

28.03.2022, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну формально вы виноваты. Тут грозит возмещение ущерба.

С уважением.

28.03.2022, 11:40

Здравствуйте! Ущерб возмещать придется, даже если не желали вреда.

28.03.2022, 11:40

Владелец требует денег на покупку другого. Я предложил отремонтировать его, заменить матрицу. Но он требует решить вопрос сегодня. Я правильно понял что кроме возмещения или ремонта последствий можно не опасаться.

28.03.2022, 11:45

Уголовных последствий не будет не переживайте.

28.03.2022, 11:46

Все верно, вы обязаны возместить вред, но никак не покупать другой ноутбук

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

28.03.2022, 11:47

Вы все верно сделали. Требовать покупки нового, он может, но это не означает что вы побежите выполнять его требования. Вопрос Гражданского порядка, так что не беспокойтесь. Вы умышленного вреда не причиняли.

28.03.2022, 11:50

Да, именно так.

Ремонт.

Если не возможно ремонтировать, только тогда аналогичный бу или новый. А его себе заберёте.

28.03.2022, 11:58