Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на наследство, оставшееся после смерти отца, если его похоронили за счёт государства?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Да, можете претендовать. Право на наследство возникает в силу родственных связей с наследодателем, а не в связи с финансированием его похорон. Но надо иметь в виду, что в соответствии со ст.1174 ГК РФ Вы, как принявшая наследство наследница, обязаны будете возместить расходы на захоронение (в пределах стоимости наследственного имущества).

С уважением,

Добрый день, конечно, однако, для более детального ответа, нужно знать подробности.

Спасибо за ответ!

Юлия, да можете. Вы наследник первой очереди, и по нормам ГК РФ тот факт, что похороны были за счет государства, не лишает Вас права на наследство.

Уважаемая, Юлия! Да, конечно можете, при принятии наследства учитывается степень родства, а Вы, как дочь относитесь к наследникам первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ).