Набережные Челны, 29.03.2022, 00:07

Как происходит деление доли собственности в квартире после смерти отца в семье из 5 человек?

Вопрос №19228274 из г. Казань
опубликован 29.03.2022, 00:07
Семья из 5 человек. В квартире только 3 собственника: отец, мать, дочь. 2 детей без доли собственности. Умер отец. Его долю хотят поделить между собой. Как происходит деление доли отца? На 4 человек? Какая стоимость квартиры идет: рыночная или кадастровая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деление идет согласно правил наследования, а не составу собственников.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

В вашем случае наследуют жена (мать) и дети (все).

Стоимость квартиры имеет значения для определения налога на имущество. Может быть приняла как кадастровая так и рыночная. Нотариусы, рыночной ценой, если кадастровая завышена и имеется надлежащий отчет о рыночной стоимости.

29.03.2022, 00:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все получат в равных частях через нотариуса.

Учитывается рыночная стоимость конечно.

29.03.2022, 00:11

То есть на доля отца отдается 4 людям? Просто говорят, что будет делится на 5 чел. Но 5-ый же умер, поэтгпу не понимаю как это.

29.03.2022, 00:13

В вашем случае доля делится на пережившую супругу (мать) и детей (3). Итого 4 наследника.

Я не могу пояснить по поводу 5-го, поскольку из вашего вопроса следуют 4 наследника первой очереди.

Если у умершего жив (ы) родители, то наследников первой очереди может быть 5 (6).

29.03.2022, 00:28