Вопрос юристам - нужно ли писать заявление об отказе от должности экономиста в секторе, где останутся только инженеры?
Специалисты по трудовому праву есть!
Должен быть союлюден порядок сокращения штатов, заявление часть порядка. Повлияет на вопрос законности процедуры сокращения штатов.
Здравствуйте. Такой отказ необходим работодателю, в случае если Вашу ставку сократят и встанет вопрос Вашего увольнения в связи с тем, что нет для Вас подходящих вакансии, у работодателя будут доказательства, что он Вам предлагал другие должности. Но есть очень много НО..., Если нужна подробная консультация, обращайтесь в личные сообщения. Консультация платная.
Здравствуйте.
Вам обязаны вручить уведомление об изменении условий трудового договора или о сокращении (в зависимости от того, какой процесс происходит) не менее, чем за два месяца. И предложить другую имеющуюся работу. До назначенной даты Вы вправе думать и никаких заявлений работодателю ее писать.
Обычно, работодатели не любят проводить процедуру сокращения, поэтому придумывают написание работниками всяких заявлений.
Отказаться письменно от предложенных вакансий Вы вправе в последний день срока предупреждения.
С уважением.