Кемерово, 29.03.2022, 11:54

Заболел и получил отказ в выплате страховки - как правильно оформлять страхование при потребительском кредите в Сбербанке?

Вопрос №19229728 из г. Кемерово
опубликован 29.03.2022, 11:54
Сбер страхование. Оформил там страхование жизни и здоровья при оформлении потребительского кредита. К сожалению заболел, наступил страховой случай. Написал заявление, в выплате мне было отказано, ссылаясь на пункт 3.3.1 "Условий участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика". 16 лет назад мне поставили диагноз ИБС, стенокардия, ГБС, В 2006 году я сделал операцию и проблема ушла. Замечу, что инфаркта не было. Но при оформлении договора страхования мне не были разъяснены полностью условия страхования и более того, я интересовался какие будут условия страхования при наличии моих болезней. Мне предложил полный пакет страхового покрытия и я подписал все документы, не читая, в чем моя вина - не отрицаю (понадеялся на честность работника банка и будучи уверенным в надежности сбербанка). По идее банк не имел права включать на тех условия, которые мне предложили и которые прописаны в договоре со мной (они указаны на сайте в личном кабинете сбербанк онлайн) меня в программу страхования. Но меня включили на максимальных условиях страхового покрытия. Скажите пожалуйста есть шанск получить страховую выплату или, на худой конец разорвать договор страхования по той причине, что банк не имел права включать меня в программу страхования на этих условиях. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс есть. Для этого нужно написать претензию, получить на нее отказ. Далее обращаться к финансовому уполномоченному. И только если и он откажет-подавать исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

29.03.2022, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в адрес страховой компании претензию о расторжении договора и возврате средств.

29.03.2022, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Строго по закону об осаго. Финансовый уполномоченный разрешает споры со страховыми в досудебном порядке.

29.03.2022, 12:08

Напишите заявление в суд.

29.03.2022, 12:22

Спасибо. Понятно.

А как и что писать в претензии? Есть какая нибудь форма претензии?

29.03.2022, 12:07

Обратитесь в личном сообщении.

29.03.2022, 12:08

Напишите в произвольной форме.

29.03.2022, 12:08