Как отстоять свои права в разводе - забрать честно нажитое имущество?
Нужна помощь. Моя тетя прожила с мужем 7 лет, из них в официальном браке - 4,5 года. Детей нет. Жили вдвоем, в квартире его сестры, она (сестра мужа) - собственник. Тетя была прописана там с начала совместной жизни, т.е. с 2014 года. Все это время они наживали имущество, делали совместно ремонт, тетя полностью платила сама коммуналку. Из крупных покупок - гараж за 125 тысяч рублей. Чеков уже никаких не сохранилось, есть только документы на гараж (находятся у мужа). Сейчас разводятся. Муж ей говорит, выписывайся и пиши расписку, о том, что к нему материальных претензий нет и судебных разбирательств не будет, а он отдает 50 тысяч рублей. Но если посчитать, все что приобрели в браке (самое крупное) тянет намного больше. Каким образом можно забрать большую сумму? Только через суд? Реально ли отсудить? Может ли его сестра, без согласия тети, выписать ее? Если подавать в суд, как сделать, чтобы все пошлины платил он? Заранее спасибо.
- тетя может сделать оценку ремонта, и предъявить иск к сестре, взыскать половину стоимсти (правовое основание - имущество было отремонтировано, в него вложены средства, все это привело к повышению стоимости данного имуещства);
- по гаражу надо сделать оценку и просить суд взыскат половину стоимости;
- снять ее с регистрации сетсра может, т.к. она собсвенник этого жилого помещения;
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
1. Гараж купленный в пеиод брака разделить можно, по 1/2 доли каждому (если гараж оформлен надлежащим образом). Ну или попросить в суде компенсацию в размере 1/2 стоимости гаража (но суды обычно просто делят надвижимость).
2. Если нет согласия между супругами - только суд. При наличии согласия можно заключить соглашение о разделе совмесно нажитого имушества у нотариуса (не бесплатно естественно).
3. Выписать без согласия можно, но это опять же нужно делать через суд. С недванего времени в таких делах участвует еще и прокурор, который призван обеспечить правомерность снятия с регистрации гражданина принудительно.
4. При подаче искового заявления Истец платит государственную пошлину. При вынесении решения в пользу истца, все расходы можно взыскать.
Напишите заявление в суд.
А кто будет оплачивать судебные расходы? Спасибо.
Изначально истец. При положительном исходе дела, суд относит их на ответчика.
Распределение судебных расходов происходит по общим правилам статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ: «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.
Ознакомьтесь с решением суда.