После развода потеряла общее право на ребенка - история борьбы матери за свою дочь
С супругом разведены, из-за сложной ситуации с поиском работы вынуждена была отдать дочь свекрови до школы, но к моменту поступления в 1 класс мне отказали вернуть дочь ссылаясь и угрожая опекой, отец ею не занимается, учится она в другом городе, сама к ней езжу и забираю к себе на выходные, но свекровь все равно не хочет отдавать считает что я испорчу ей жизнь... уже не знаю что делать...
Добрый день Полина! Собираете ребенка и перевозите к себе. В соответствии со ст. 20 Семейного кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Таким образом, ребенок должен проживать с одним из родителей.
Если в настоящее время ребенок проживает по месту жительства отца, то подаете иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами. если отец с ребенком не проживает, то просто забираете его и все.
Если Вы не лишены родительских прав, то именно на Вас лежит ответственность за содержание и воспитание ребенка.
Ну вы даёте. Просто не возвращайте дочь свекрови и всё. Она никаких прав на ребёнка не имеет.
С уважением.
Все очень просто определите место жительства ребёнка с вами в судебном порядке, для грамотного составления иска обратитесь в раздел личных сообщений к юристам сайта.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка.
Добрый день, при разводе у Вас с мужем было определение места жительства ребенка?
Обратитесь в полицию и заберите ребёнка.