ПКБ предлагает простить половину долга - сомнения в условиях и последствиях соглашения.

Есть у меня кредит с 2013 года.

Тут появился ПКБ и предложил простить половину долга. Формулировка из документа, который они мне прислали на электронную почту:

"Настоящим Клиент признает вышеуказанную задолженность и соглашается на рефинансирование Консолидированного долга путем прощения части задолженности и рассрочки выплаты оставшейся суммы долга в соответствии с графиком, указанным в Приложении № 1 к настоящему Договору на следующих условиях:" далее - условия: указание суммы прощения, сумма к оплате и график платежей.

Смущают меня 3 момента:

1) в договоре нет упоминания о том, что при внесении всех платежей претензий у них ко мне не будет и что они внесут изменения в КИ и является ли pdf со сканом печати и подписи их директора документом;

2) в моих реквизитах только ФИО и номер и серия паспорта.

Они уже получали СП на меня на возврат полной суммы, приказ я отменил, но не помню с какой формулировкой. То ли, что не согласен с суммой долга, то ли, что не согласен с суммой задолженности.

3) тот факт, что в разговоре с ними по телефону я устно согласился на эти условия, является основанием для прерывания СИД?

Лучший ответ

Ничего с ПКБ подписывать не стоит, так как если вы подпишите это соглашение, вы автоматически обнулите сроки исковой давности, а вам оно точно не нужно.

Посылайте ПКБ в суд, а в суде спокойно примените сроки исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Здравствуйте. Не соглашайтесь.