И могу ли я подать на них в суд за такое поведение, считая, что их поведение похоже на шантаж и угрозу моей семье и имуществу.
Вы имеете право обратиться по данному вопросу в полицию. Я бы рекомендовала вам, на попытки неофициального обращения к вам, и коллекторов, и прочих лиц. отвечать, что по телефону вы ни с кем разговаривать не будете, и если у лиц, звонящих вам. есть право к вам обращаться, то вы просите обращаться к вам посредством заказных писем.
советую вам написать заявление в полицию. Коллекторы - имеют прав не больше чем банк, просто там обычно хамы работают. Посылайте их подальше и гасите кредит. Только приставы судебные (после решения суда) имеют право придти домой для описи имущества.
можете оба написать, и отправить в два адреса в москву в ОВД и где проживаете с указанием, что копия послана туда то