Как погасить долг через банкротство при безработице и конфликте с собственниками недвижимости - опыт жены
Здравствуйте Виолетта!
Возможно только судебное банкротство. Регистрация не имеет значения, если ваш муж не собственник помещения. При банкротстве ваше имущество не пострадает, оно не считается совместно нажитым.
Заёмщик несёт ответственность за возврат долга. Когда он отказывается добровольно погасить долг, судебные приставы приступают к аресту его счетов и личного имущества.
Статья 45. «Обращение взыскания на имущество супругов», п. 1, СК РФ
Если этого недостаточно, то кредиторы могут обратить внимание на совместно нажитое в браке имущество. Взыскать они могут только с долей, которые принадлежат заёмщику.
Банкротство сделается только в судебном порядке.
Единственное жилье не заберут-инцю недвижимость да.
На вас половину долгов повесить не смогут.
Начинать банкротную процедуру для того чтобы погасить долг нерационально. Из текста Вашего вопроса мало что понятно. Собственники квартиры-родственники вообще н пр и чем. Никаких арестов в банкротстве нет и т.д. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.